Частые вопросы по ремонту ноутбуков Оставить комментарий

Что нужно для того, чтобы сдать ноутбук в ремонт по гарантии

Прием в гарантийный ремонт ноутбука осуществляется на основании заполненного гарантийного талона или регистрации изделия, при покупке его в специальной он-лайн системе производителя и наличия чека торговой организации, продавшей изделие.

Обратите внимание, что дата заполнения гарантийного талона должна соответствовать дате чека.

Помните, что если поломка произошла в первые 15 дней с даты продажи техники, включая в этот срок день продажи, Вы вправе обменять товар на новый, а в случае отсутствия возможности произвести замену, вернуть его продавцу, получив деньги обратно. Однако, данное правило не распространяется на технически сложные изделия, к которым относятся ноутбуки, компьютеры, мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы и пр. Технически сложные изделия подлежат обмену на новое изделие или возврату денег только в случае трех повторных ремонтов, проведенных в течение гарантийного срока или невозможности произвести ремонт в течение 45 дней.

Если вы потеряли гарантийный талон, то в этом нет ничего страшного. Главное, чтобы у вас был сохранен чек продавца товара, что позволит определить дату продажи и имя компании продавца. Сотрудники нашего сервисного центра, обратившись к производителю товара, проведут по серийному номеру ноутбука уточнение актуальности гарантийного срока, который может оказаться меньше, чем Вы предполагали.

Такое особенно часто происходит с товарами, купленными на распродажах, которые очень долго находились на складах и витринах, а потом продавались по сниженным ценам, уже имея ограничение срока гарантии из-за долго лежания. Дело в том, что производитель, устанавливая гарантийный срок, указывает два предела этого срока: от даты производства и от даты продажи, и если срок от даты продажи товара конечному пользователю превышает срок от даты производства, то окончательный срок гарантии считается от даты производства. Изначально установленный срок гарантии от даты производства на несколько месяцев больше, чем гарантийный срок от даты будущей продажи, т.к. предполагается время на транспортировку товара со склада производителя до склада магазина и время на его реализацию покупателю. Однако, очень часто товар долго находится в пути из-за таможенных проблем, а потом ещё очень долго залеживается на складах продавцов из-за низкого на него спроса. Вследствие этого, он попадает в распродажу по сниженной цене, и срок гарантии исчисляется от даты производства. Срок гарантии от даты производства можно уточнить в нашем сервисном центре или на специальных он-лайн ресурсах производителя.

Как описать неисправность при сдаче ноутбука в платный ремонт

Основное, что нужно сделать Пользователю перед сдачей в платный ремонт ноутбука – максимально подробно описать признаки проявления неисправности ноутбука, историю её проявления, регулярность возникновения той или иной ошибки, сбоев в работе и т.п. Наличие подробного описания повлияет на срок проведения диагностических работ в поисках первопричины неисправности и, соответственно, на определение конечной стоимости ремонтных работ.

Если же дефект «плавающий», проявляющий себя лишь эпизодически, с непостоянной регулярностью и в совершенно разных условиях, т.е. не имеет явно выраженного характера или причины возникновения сбоя в работе, то необходимо дождаться того момента или ситуации, когда дефект будет то, что называется «на лицо», и именно в таком неисправном состоянии сдавать ноутбук в ремонт. Это упростит инженерам поиск первопричины неисправности и сбоев, сократит срок диагностики и устранения неисправности. Но и в этом случае желательно зафиксировать ситуацию с проявившей себя неисправностью с помощью принт-скрина, если такое возможно, фотоснимком или подробным письменным описанием (чем подробнее, тем лучше).

Часто бывают ситуации, когда сданный в ремонт ноутбук с «плавающей» неисправностью, попав в руки инженеров сервисного центра, никак не проявляет признаков неисправности, а функционирует стабильно, работает корректно и не сбоит. Соответственно, инженер не может понять, какую ему искать неисправность в рабочем ноутбуке, он бесполезно тратить время, а Вы свои деньги. Вот почему так важно сдавать ноутбуки на диагностику и в ремонт только с явно проявившей себя неисправностью и подробным описанием условий и истории её возникновения.

Надежность современных ноутбуков настолько высока, что выход из строя одной малозначительной детали может и не привести к заметным для Пользователя изменениям в работе ноутбука. Но это невидимая Пользователю поломка может привести к постепенному выходу из строя других элементов системы, что уже видимым образом отразится на работе ноутбука и приведет Пользователя в сервисный центр.

Поэтому, сдав ноутбук в приемный пункт сервисного центра на диагностику и выявление причин неисправности, нужно быть готовым к тому, что в результате диагностических работ, инженерами будет обнаружен не один, а несколько дефектов, что является распространенным явлением. Поэтому окончательная стоимость ремонтных работ будет определена только после проведения диагностики и выявления неисправных элементов.

Сдавая ноутбук в платный ремонт, не требуется привозить вместе с ним розничную коробку (упаковку), описание пользователя и блок питания, если только Вы не подозреваете, что нерабочим является блок питания. Желательно привезти с собой recovery диск – диск восстановления первоначальных заводских настроек программного обеспечения и операционной системы, оптические диски с фирменным программным обеспечением и драйверами устройств, а также лицензионный номер установленной операционной системы, если наклейка на корпусе ноутбука потеряна. Если же в вашем комплекте, по тем или иным причинам, отсутствуют recovery диск и диски с ПО и драйверами, то ничего страшного – инженеры сервисного центра справятся с данной ситуацией, обратившись к производителю. Однако, в этом случае, стоимость ремонтно-восстановительных работ будет чуть выше.

Сдавая ноутбук на диагностику и ремонт, Вы должны обязательно оставить о себе контактную информацию: ФИО, адрес, мобильный телефон для связи и SMS уведомлений о результатах проведенной диагностики, стоимости ремонтных работ и окончании ремонта, а также адрес электронной почты (по желанию).

Как узнать состояние ремонта (зайти на сайт)

Для того, чтобы оперативно получить информацию о состоянии проводимых ремонтных работ ноутбука, достаточно зайти в соответствующий раздел нашего сайта – проверка статуса ремонта, ввести логин и пароль указанные в квитанции, и Вы получите доступ к данным о текущем состоянии ремонта вашего устройства. Помимо этого, сервисный центр СМАРТ осуществляет оповещение о статусе проводимых ремонтных работ через SMS-сообщения.

Если у вас возникли дополнительные вопросы по Вашему ремонту, звоните по телефону: +7(3842) 760-100, 351-111 или пишете запросы на адрес электронной почты: service@service-smart.ru.

Как узнать стоимость ремонта (сдать на диагностику)

К сожалению, очень часто визуальное проявление неисправности ноутбука, заметное Пользователю и инженеру, не говорит об истинных причинах её возникновения. Как говориться, пока не разберешь – не поймешь. Поэтому единственным надежным способом определения причин неисправности и, соответственно, стоимости ремонтных работ по её устранению, была и остается инженерная диагностика неисправностей в сервисном центре, и желательно в официально авторизованном производителем сервисном центре, т.к. официальная авторизация производителя предполагает высокую квалификацию инженеров и наличие необходимого диагностического и ремонтного оборудования. Кроме того, авторизованные сервисные центры имеют доступ к новым оригинальным запасным частям и комплектующим компонентам, а также к новейшим методикам проведения тестов на выявление неисправности, предоставленных производителем. Производитель, уполномочивая сервисный центр на гарантийные ремонты, обязывает Авторизованный Сервисный Центр выполнять ремонты в рамках жестких регламентов, что гарантирует не только качество работы и обслуживания Пользователей, но и своевременность выполнения ремонтных работ.

Естественно, что сервисный центр, привыкший работать с производителями ноутбуков, мониторов, цифровой фото- и видео- техники по жестким, четко прописанным регламентам, использует накопленный опыт работ и экспертизу диагностики для выполнения послегарантийных ремонтов и ремонта в не гарантийных случаях.

Что будет с моими данными после ремонта

Согласно установленным производителями регламентам и процедурам, сервисный центр не несет ответственность за установленное в процессе эксплуатации ноутбука пользователем программное обеспечение и накопленные им рабочие данные. В некоторых случаях, гарантийные работы предполагают восстановление установленной на заводе программы конфигурации ноутбука с загрузочного recovery-диска. При этом, сервисный центр также не несет ответственность за дополнительно установленное в процессе эксплуатации ноутбука ПО и рабочие данные.

Понимая, насколько важны для пользователей рабочие файлы и данные, специалисты сервисного центра СМАРТ, по просьбе клиента, перенесут и архивируют образ жесткого диска ремонтируемого ноутбука на оптические носители информации, внешние жесткие диски или Flash накопители, предоставленные клиентом.

Если клиент не может предоставить соответствующий носитель информации для архивации на него образа жесткого диска, содержащего рабочие папки и файлы, то клиент может приобрести нужный ему носитель информации в сервисном центре. Работы по восстановлению/реинсталляции ранее установленных в процессе эксплуатации пользователем ноутбука программ сервисный центр СМАРТ выполняет за отдельную оплату. Для проведения подобных работ, Пользователь ноутбука должен предоставить специалистам сервисного центра лицензионные дистрибутивы ранее установленного им программного обеспечения.

Настройка необходимой конфигурации подключения периферийных и сетевых устройств, производится за отдельную плату, предварительно оговоренную с клиентом, и при наличии в СЦ необходимых периферийных устройств и данных, переданных Пользователем.

Как эксплуатировать ноутбук

Особенности и правила эксплуатации ноутбука описаны в инструкции Пользователя, прилагаемой к комплекту поставки ноутбука. Убедительная просьба перед началом активной эксплуатации ноутбука внимательно ознакомиться с «Руководством пользователя». Это поможет избежать случайных неисправностей, возникших в процессе эксплуатации ноутбука и установленной системы.

Если «Руководство пользователя» потеряно, то можно обратиться в авторизованный сервисный центр СМАРТ и заказать за отдельную плату электронную версию инструкции по эксплуатации.

Для всех ноутбуков существует несколько объединяющих эксплуатационных особенностей и правил, которые нужно помнить и придерживаться:

  • Не стоит работать с ноутбуком на мягкой матерчатой поверхности или мягком/воздушном одеяле, т.к. это может привести к закрытию вентиляционных воздухоотводных и воздухоподающих отверстий, что, в свою очередь, приведет к перегреву системы и выходу ноутбука из строя. Недостаточный теплоотвод может вызвать перегрев процессора, графического видео адаптера, памяти, жесткого диска и материнской платы. В нашей практике встречались случаи, когда перегрев был настолько велик, что расплавлялся не только припой на ножках микросхем, но и происходила плавкая коррозия пластиковых элементов и частей корпуса ноутбука;
  • При работе на коленях или других неровных не жестких поверхностях, убедитесь, что вентиляционные решетки корпуса ноутбука не закрыты, иначе произойдет перегрев системы и выход его из строя. По той же причине не работайте на ноутбуке, не вынув его из сумки или мягкого чехла;
  • Постарайтесь не допускать попадание в вентиляционные решетки корпуса ноутбука шерсти и волос домашних животных, т.к. это приводит к засорению системы вентиляции и уменьшению отвода из корпуса ноутбука тепла, вырабатываемого процессором, графическим видеоадаптером и жестким диском. Частичный перегрев может приводить к зависанию системы или выходу из строя одного из указанных компонентов;
  • Не забывайте письменные принадлежности (карандаши, ручки и маркеры) на клавиатуре ноутбука. Есть вероятность, что Вы его или кто-нибудь другой случайно его закроет, не обратив внимания на предметы, лежащие на клавиатуре. Это приведет к серьезным повреждениям экрана (трещинам) и для восстановления работоспособности ноутбука потребуется замена ЖК матрицы;
  • Даже если ваш ноутбук оснащен специальной дренажной системой удаления жидкостей, будьте предельно осторожны со стоящими рядом с ноутбуком напитками и прочими жидкостями (особенно со сладкими, солеными, кислыми, масляными, а также имеющими в своем составе взвеси твердых частиц: кофе, какао, кефир, соки с мякотью и пр.). При высыхании, эти жидкости образуют твердые вещества клейкого, солевого или кислотного свойства, способные привести коротким замыканиям электрических связей компонентов и к самым негативным последствиям для работоспособности ноутбука, а также вызвать коррозию материнской платы.

Если всё-таки не удалось избежать попадания жидкости непосредственно на клавиатуру ноутбука, то вы должны максимально быстро, в срочном порядке выполнить следующие действия:

  • Обесточить ноутбук, не закрывая верхнюю крышку, выключить подачу питания от сети;
  • Выключить систему с помощью мышки через кнопку «пуск» или же при помощи нажатия кнопки питания ноутбука;
  • Не закрывая ноутбук, перевернуть его нижней крышкой вверх, а экраном и клавиатурой вниз и дать стечь/вытечь пролитой жидкости;
  • Отсоединить батарею;
  • Немного подождав, пока жидкость стечёт, промокнуть остатки жидкости на поверхности корпуса бумажной салфеткой;
  • Отвезти ноутбук в сервисный центр.

Некоторые пользователи ждут, пока вся жидкость высохнет, или пытаются сушить ноутбук феном. Делать это не нужно, лучше максимально быстро доставить ноутбук в сервисный центр.

Помните, что работая на природе, на даче и т.д., нужно внимательно смотреть, чтобы такие насекомые, как муравьи, не поселись в ноутбуке. Как не смешно это звучит, но в нашей практике есть случаи, когда ноутбук переставал работать из-за того, что в нем создавали муравейник или гнездо рыжие вездесущие муравьи.

При подключении активной периферии, требующей внешнего питания от электросети, помните, что желательно выполнять подключение к интерфейсу при выключенной по питанию периферии, а также переведенном в состояние «сна» ноутбука. Данное требование не касается пассивной периферии, включаемой в USB интерфейс: Flash накопители, внешние жесткие диски и т.п.

Это общие для всех ноутбуков требования, остальное Вы найдете «руководстве пользователя».

Как почистить ноутбук

Ноутбук, как и любое цифровое устройство, требует профилактической чистки, как внешней, так и внутренней, а также периодического проведения диагностических и оптимизационных работ. Это сравнимо с техническим обслуживанием автомобиля. При регулярном техническом обслуживании случайная поломка вряд ли произойдет в дороге. Так и при  регулярном уходе и профилактике ноутбука, он будет работать долго и без сбоев.

Чистка ноутбука бывает внешняя, которую может проводить любой Пользователь, и внутренняя, которую необходимо проводить в сервисном центре. Внешняя чистка подразумевает регулярное удаление пыли и загрязнений на ЖК экране, клавиатуре и вентиляционных решетках системы теплоотведения. Такие работы производятся с помощью повсеместно доступных чистящих средств и приспособлений. Кроме того, пользователь должен регулярно чистить используемое пространство жесткого диска и следить за актуальностью антивирусного программного обеспечения.

Внутренняя чистка подразумевает профилактику системы охлаждения процессора и графического видео адаптера, а также программную оптимизацию используемого дискового пространства, удаление неиспользуемых программ и утилит, чистку регистров, чистку привода оптических дисков, антивирусную профилактику и диагностику работоспособности системы.

Резервное копирование данных

Для сохранения накопленной рабочей информации перед сдачей ноутбука в ремонт, на модернизацию и профилактику, необходимо регулярно производить резервное копировании данных на внешний накопитель информации или на сетевой или внутренний накопитель, защищенный от внешнего воздействия.

Если Пользователь, сдающий ноутбук в ремонт,  на модернизацию или профилактику, не в состоянии самостоятельно произвести необходимое резервное копирование данных, то сервисный центр СМАРТ, по договоренности с клиентом и за отдельную оплату, проведет архивирование и резервное копирование на внешний накопитель, предоставленный Пользователем. Если Пользователь не может со своей стороны предоставить накопитель информации, то он может приобрести его в сервисном центре.

По вопросам резервного копирования данных с жесткого диска, сдаваемого на ремонт, на модернизацию или профилактику ноутбука можно обращаться в приемный пункт АСЦ СМАРТ. Уточняющие и дополнительные вопросы по срокам и стоимости Вы можете задать по телефонам (3842) 760-100 и (3842) 351-111.

Добавить комментарий